header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

В Калининградском морском торговом порту новый портальный поворотный кран «Тукан»

24 июня в Калининградском морском торговом порту прошла торжественная презентация нового универсального портального крана «Тукан 2000».

В мероприятии приняли участие:

губернатор Калининградской области Антон Алиханов,

1

председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева,

2

генеральный директор предприятия Владислав Дорофеев

3

и генеральный директор компании-производителя крана KOCKS ARDELT KRANBAU GmbH – Б. Фласкамп.

4

В рамках технического перевооружения был поставлен кран с более высокими техническими характеристиками, чем у эксплуатирующейся до сих пор техники в порту. Кран с высоким грузовым моментом 50 тонн и на вылете стрелы 40 метров будет позволять не только обслуживать более крупные суда, но и позволит оптимальней использовать тыловые площадки для подготовки судовых партий.

Поставленный кран имеет высокую классификацию металлоконструкции и приводов и спроектированы с высокой составляющей дублирующих элементов и систем безопасности, а также высокие скоростные характеристики. Дополнительный акцент был поставлен на вспомогательные устройства, позволяющие оптимально проводить обслуживание и возможные ремонты оборудования. Максимальная грузоподъемность крана составляет 95 тонн.

Кран имеет компьютерное управление, оснащен видеокамерами и другими приборами управления. Вся информация выводится на дисплей в кабине машиниста, что значительно повышает уровень безопасности и упрощает управление оборудованием.

Помимо уникальных технических характеристик, это самый высокий портовый кран в России, на нём созданы комфортные и безопасные условия для работы крановщика.
«Ввод крана в строй портового комплекса позволит увеличить объем перевалки грузов, повысить качество и производительность труда, эффективность работы предприятия в целом, – отметил Антон Алиханов.
По словам руководства предприятия, при поддержке властей региона у предприятия есть потенциал по дальнейшему увеличению портовых мощностей и развитию портовой инфраструктуры. В планах – дальнейшая модернизация производства. Основные усилия направляются на реконструкцию и строительство оборудования, развитие судоходства, создание совместных предприятий и компаний, обеспечивающих высокий уровень сервиса во всех сферах морского бизнеса.

В 2020 году Калининградский морской торговый порт отметит 75-летний юбилей.

Источники:
https://gov39.ru/news/101/154814/
https://www.mk-kaliningrad.ru/economics/2019/06/24/v-portu-kaliningrada-ustanovili-novyy-portalnyy-kran.html