header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

С юбилеем порта!

(Поздравление Генерального директора ОАО «Калининградский морской торговый порт» В.Ю.ДОРОФЕЕВА)

20 июня 2010 года нашему порту исполнилось 65 лет. Именно в этот день, в год Великой Победы, Постановлением Совета Труда и Обороны СССР был официально создан Кенигсбергский (в последствии Калининградский) морской торговый порт.

Порт - ровесник Великой Победы и ровесник нашей области, а его первые работники - бывшие воины и первые переселенцы.

Первые портовики совершили самый настоящий подвиг, сумев в тяжелейших условиях в кратчайший срок восстановить почти полностью разрушенный Кенигсбергский порт и начать его эксплуатационную деятельность.

Вся дальнейшая история порта - это постоянное развитие и наращивание мощностей, решение сложнейших технических и экономических задач, ценные инициативы и традиции. Это миллионы тонн грузов и тысячи судов. А главное - это сплоченный коллектив высококвалифицированных кадров: рабочих, специалистов и руководителей, обеспечивающих бесперебойную работу сложнейшего портового хозяйства. Для большинства из них порт стал первым и единственным на всю жизнь местом работы.

Сегодня, несмотря на все трудности и проблемы, вызванные мировым финансовым кризисом, наш порт продолжает функционировать, мы ведем целенаправленную работу по привлечению в порт  грузопотоков и загрузке портовых мощностей, по налаживанию  стабильной работы. И результаты наших усилий уже стали реальностью. За 5 месяцев 2010 года мы увеличили перевалку грузов на 32,6%  по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Из месяца в месяц начал увеличиваться  поток  контейнерных  грузов, металлов, кокса. Порт работает без убытков, добросовестно выполняя свои финансовые и налоговые обязательства перед бюджетами всех уровней.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и делаем все возможное, чтобы как можно больше причалов было занято судами, чтобы круглосуточно крутились краны, чтобы все портовики были заняты делом, которое они привыкли во все времена очень хорошо делать. И чтобы условия их труда и заработная плата  были их достойны.

Я хочу выразить глубокую признательность портовикам всех поколений за добросовестный труд и преданность порту.

Я хочу  также поблагодарить  руководителей и персонал наших  компаний-партнеров за те  усилия, которые они вместе с нами прилагают, чтобы загрузить портовые мощности и создать максимальные удобства для наших клиентов: грузо- и судовладельцев. Это Администрация Морского порта,  Калининградский филиал ФГУП «Росморпорт», экспедиторские, агентские, фрахтовые компании.

Мы благодарны руководителям и специалистам смежных предприятий и организаций: управлению железной дороги, таможни, транспортной милиции, которые вместе с портом обеспечивают непрерывность процесса продвижения грузов и с которыми у нас установились тесные деловые отношения.

Мы всегда ощущаем внимание, понимание и поддержку к  делам порта со стороны областных и городских органов государственной власти, и мы за это им глубоко признательны.

Дорогие друзья!

По традиции, празднование Дня образования порта  мы всегда совмещаем с празднованием нашего профессионального праздника - Дня работников Морского и Речного Флота.  В пятницу 2-го июля  2010 года в 10.00 часов в зале заседаний ГТ-1 мы будем чествовать лучших работников порта, в 11.00 часов на территории порта пройдет конкурс на звание «Лучший по профессии» среди докеров и механизаторов порта.

Сердечно поздравляю всех портовиков и ветеранов порта с 65-летним Юбилеем и наступающим профессиональным праздником, желаю процветания нашему коллективу, успехов во всех делах, благополучия, крепкого здоровья и хорошего настроения!

Я убежден, что потенциал, энергия и предприимчивость портовиков позволят преодолеть все трудности, решить все проблемы и впредь, как и прежде, поддерживать на должной высоте престиж Калининградского морского торгового порта. 

С праздником!